С какого момента считается мой срок давности по неуплате ЖКУ и есть ли он у меня?

Здравствуйте! У меня квартира с 2006 г оплачивалась исправно до 2010г. Далее, за 2011 год были оплачены три квитанции: квитанцию за февраль оплатили в 07.06.2012, за август оплатили 12.09.2014г и за октябрь , тоже 12.09.2014г. Теперь по 20 августа 2018 года кватанции не оплачивались. С какого года и месяцаия могуисчитать сроком давности, если он у меня конечно есть? Спасибо!

, Инна, г. Астрахань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

По платежам за ЖКУ срок исковой давности 3 года и считается он по каждому начислению ( то есть по каждому месяцу) в отдельности в соответствии с ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.