Могу ли я оформить доверенность на человека по его заверенному паспорту?

Здравствуйте! Могу ли я оформить у нотариуса доверенность( на мать) на покупку квартиры в другом городе без присутствия самой матери( она далеко живет), но с её заверенным у нотариуса паспортом?

Спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алевтина!

Могу ли я оформить у нотариуса доверенность( на мать) на покупку квартиры в другом городе без присутствия самой матери( она далеко живет), но с её заверенным у нотариуса паспортом?

Алевтина

Алевтина, если Вы являетесь доверителем, а Ваша мама будет являться Вашим представителем, то Вы можете обратиться к нотариусу в своем населенном пункте. У нотариуса обязательно присутствие доверителя, т.е. Вас, а присутствие представителя не требуется.