Стоит ли покупать квартиру, если право собственности на неё продавец получил по решению суда?

Ситуация такая: планируем покупку квартиры в новом доме, сдался который пол года назад с большими проблемами. Застройщик разорился, достраивала дом другая компания, финансировалось всё банком, у которого тоже на данный момент отобрали лицензию. Наш продавец - дольщик получает квартиру по решению суда. На сколько это рискованно для нас? В течении какого времени могут обжаловать это решение и кто может? Можно ли как-то застраховаться от проблем с правом собственности?

, Илья, г. Казань
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Илья. Если квартиру получил продавец при банкротстве застройщика, то никаких проблем в принципе не должно быть (ему квартиру отдали как кредитору банкрота по решению арбитражного суда). Конечно надо ознакомиться с этим решением, а лучше с делом на сайте арбитражного суда, чтобы узнать не претендовал ли кто-либо еще на получение этой квартиры. Если нет, то все в порядке, но лучше обратитесь к юристу специализирующемуся на процедурах банкротства, чтобы показать ему все документы. Удачи Вам.