Отказ от собственности в пользу другого человека во избежание уплаты налога с ее продажи

Здравствуйте, такая проблема решили продать дом, оказалось он не стоит на кадастровом учёте, только приватизация на 5человек по1/5доли.Могу ли я отказаться от своей доли в пользу другого,что бы не платить налог за собственность а потом ещё за доверие?

, Анастасия, г. Анапа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы подарите свою собственности и получатель при этом не является вашим родственником, то налогооблагаемый доход будет возникать у него.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);