У меня вчера отказались принимать рваную купюру в магазине, законно ли это?

Пришел вчера в магазин Пятёрочка чтоб приобрести товар, на кассе решил оплатить товар порванной купюрой, от купюры было оторван не большой кусок, у меня отказались принимать её. Если опираться на статью 1778-У, то они обязаны принять, законно они поступили?

, Андрей, г. Новоуральск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Андрей. Нет, сотрудники неправы, они должны были принять, так как именно они несут дополнительные обязанности при работе с наличными денежными средствами. Можете написать жалобу в отдел Роспотребнадзора. Удачи Вам.