Могут ли лишить в/у при показании алкоголя в крови в количестве 0,35 промилле?

Здравствуйте. 0.35 алкоголя в крови это лишение или можно что-то сделать? Сколько промилле сейчас вообще разрешается?

, Сергей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

В настоящем время административным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа и лишения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Оспаривание наказания возможно в случае нарушения процедуры проведения медицинского освидетельствования.