Получив диплом при устройстве на работу не получила подъёмные для молодого специалиста, законно ли?

Я выпускница педагогического университета. Очного, бюджетного отделения. На 5 курсе предложили по совместительству работать учителем. После получения диплома, и при устройстве на работу мне отказывают платить подъёмные для молодого специалиста, аргументируя тем, что в трудовой книжке уже появилась запись о работе в школе. Верно ли они поступают?

, Нина, г. Салават
Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

п.9.6 Постановления Правительства РБ от 27.10.2008 N 374 «Педагогическим работникам, закончившим полный курс обучения по очной (заочной) форме в учреждениях высшего и (или) среднего профессионального педагогического образования, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию и получившим документы государственного образца об уровне образования, имеющим учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки и приступившим в год окончания обучения к работе на педагогические должности в государственных образовательных учреждениях Республики Башкортостан, устанавливается единовременная стимулирующая выплата в размере до четырех минимальных ставок заработной платы, окладов в зависимости от квалификационного уровня занимаемой должности, отнесенной к профессиональной квалификационной группе»… т.е. платит учреждение.

Вам надо обратиться в профком по месту работы вначале, кроме того Вам отказывает бухгалтерия ГОРОНО или руководство вашего учреждения (руководство ГОРОНО) по данному вопросу можно обратиться в министерство образования, согласно текущему заколнодательству. Подъемные можно взять в течение 2-х месяцев после трудоустройства. А вот статус молодого специалиста сохраняется в течение 3-х лет для получения повышающего коэффициента в размере 0,20.