Как издать книгу умершего человека под его именем?

Здравствуйте!

После смерти моего отца обнаружились его рукописи стихов. Я разобрал их и хочу издать под его именем.

Как это осуществить? Если я обращусь в издательство, смогу ли я получить отпечатанный тираж, если моя фамилия не совпадает с фамилией автора? Смогу ли я получить вознаграждение от продажи книг?

Надо ли мне получать разрешение на печать от моего брата, который тоже является наследником отца? Надо ли его где-то регистрировать как совладельца авторских прав?

Является или нарушением авторских прав отца внесение мной исправлений в его текст (грамматические ошибки, пунктуация)?

Сколько времени нужно хранить авторские рукописи?

Спасибо ))

, Адам, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Адам!

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить права на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112. ГК РФ).

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Исключительное право на произведение переходит по наследству (статья 1283. ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».