Что нужно делать для обжалования взыскания долгов за ЖКУ в квартире, в которой не жила?

Добрый день. Сложилась такая ситуация у моих знакомых. Их дочери пришел исполнительный лист на работу о взыскании задолженности за коммунальные услуги в компании ООО "Жилстрой-сервис" в г. Энгельс Саратовской области. Она там никогда не проживала и не была зарегистрирована. Откуда взяли ее данные не ясно (фамилия,имя,отчество, дата рождения дочери). Ошибочно написали ее и теперь шлет долги.В приставах сказали пишите в суд и обжалуйте. Как разобраться в ситуации? Что нам нужно обжаловать? И какое исковое заявление нужно составить в суд?Что нужно приложить к нему.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Необходимо написать заявление на отмену судебного приказа в мировой суд, вынесший судебный приказ. Участок мирового судьи и номер дела написан в исполнительном листе. Затем с постановлением об отмене судебного приказа идти к судебным приставам.

Первостепенно необходимо зайти на сайт судебных приставов и найти свои долги, по котором возбуждено исполнительное производство.

Обычно, при задолженности за ЖКУ, сначала управляющие компании подают в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Когда судебный приказ вступает в законную силу, его УК передает в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Чтобы получить именно исполнительный лист городского суда, УК должна соблюсти претензионный порядок.

Мировой суд и городской суд — разные судебные инстанции.

Первостепенно, что нужно выяснить у своих знакомых -  это уточнить какой именно документ пришел на работу вашей знакомой, исполнительный лист или постановление о возбуждении исполнительного производства службы судебных приставов по судебному приказу.

Самостоятельно о задолженности можно узнать на сайте службы судебных приставов, введя свои данные http://fssprus.ru/iss/iP

После выяснения подробностей, можно уже обжаловать вынесенное решение суда и построить план дальнейших действий.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию. На работу пришел уже исполнительный лист о взыскании задолженности. Нужно обжаловать судебный приказ в суд вынесший данное определение да?