Смена власти до вынесения решения суда с участием прежнего главы администрации

В моём деле я истец, администрация района является ответчиком. Поступило предложение от администрации подписать мировое соглашение сторон, с одной стороны администрация руководитель глава районной администрации, с другой стороны истец. Утверждения суда по мировому соглашению ещё не было. 9 сентября 2018 года выборы, главу администрации будут избирать депутаты. В том что изберут того же главу администрации 100% гарантии нет. Вопрос: При смене власти органов местного самоуправления, останется ли в силе наше мировое соглашение, судебные решения, исполнительное производство? Не откажется ли новый глава администрации от мирового соглашения,и всё тому подобное касаемо судебных разбирательств со мной? Заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае не имеет значения какого главу администрации изберут. Судья при утверждении мирового соглашения обязательно проверит полномочия лица которое будет его подписывать (как правило это либо сам глава администрации либо представитель по доверенности). Об утверждении мирового соглашения судья вынесет определение (ст.173 ГПК РФ)  В данном случае будет иметь значение обладало ли данное лицо полномочиями на подписание мирового соглашения на соответствующую дату подписания. Такое соглашение будет считаться заключённым от имени администрации, а не от имени главы администрации. Поэтому никакой роли не играет кто будет избран главой после утверждения судом мирового соглашения.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.