Как оформить отдельный выход в при выделении доли в нежилом помещении если крыльцо выходит на земельный участок многоквартирного дома. Как теперь

Как оформить отдельный выход из нежилого помещения. Хочу выделить долю в нежилом помещении на 1 этаже многоквартирного дома. Есть выход в общий коридор, выход на улицу только через комнату и далее через коридор второго сособственника.Построила самовольно крыльцо, которое немного вышло на земельный участок дома. Как оформить.

, Лариса, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! По уму надо бы видеть документы и что по факту.

Если там общедолевая собственность, то владение и пользование только с согласия всех собственников (см. ст.ст.246-256 ГК РФ, ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Возможно надо будет проводить и общее собрание, и узакновать перепланировку/переустройство (а то и реконструкцию МКД — см. ст.1 ГрК РФ) и вносить изменения в ГРН (в части технического описания).

В общем надо вникать в детали. Вопросов здесь очень много, тем более Вы и долю в праве хотите выделить.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Построила самовольно крыльцо, которое немного вышло на земельный участок дома. Как оформить.

Если Вы хотите (как я понял) сделать отдельный выход на земельный участок, которым будете пользоваться только Вы — на это потребуется решение общего собрания собственников помещений в МКД. Больше никак, так как земельный участок является общим имуществом и доля из него следует за собственностью на помещение и не подлежит отдельному выделу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Для начала необходимо заручиться согласием собственников помещений многоквартирного дома, что является требованием федерального законодательства для такого рода ситуаций.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ:

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, после этого необходимо обратиться в муниципальную администрацию по вопросу согласования (разрешения) проведения перепланировки так как речь идет именно о ней.

Для этого можно  руководствоваться соответствующим рекомендациями от 2017 года Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которые исходя из содержания могут применяться в том числе и в отношении нежилых помещений, т.е. порядок в принципе аналогичен как для тех, так и для других.

Согласно Письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. № 2146-АГ/08 О квалификации работ по демонтажу стен между квартирами, частей стен между лоджиями и комнатами, частей несущих конструкций при организации отдельного входа в помещение, осуществляемое в многоквартирных домах, в качестве перепланировки помещения или реконструкции объекта капитального строительства" следует:

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

— заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

— правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 указанной статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 52 Кодекса виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень указанных видов работ утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71548292/#ixzz5ObugugX0

В общем, также соответствующие порядки согласования принимаются местными администрациями, для получения более подробной информации по положениям местного нормативного правового акта регулирующего данный вопрос, Вам необходимо обратиться в муниципальную администрацию.

Построила самовольно крыльцо, которое немного вышло на земельный участок дома

При этом, также необходимо будет решить вопрос с самовольным крыльцом, ведь согласно законодательству для его возведения необходимо было соблюсти установленный законом порядок.

Так, если речь идет о г. Барнауле, то согласно Решению Барнаульской городской Думы от 30 октября 2015 года N 527 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СНОСЕ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОДА БАРНАУЛА»:

1.3. Положение является обязательным для исполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории городского округа — города Барнаула.

1.4. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь необходимо все узаконить, дополнительная информация по ссылке:http://realtai.ru/news/7095