Действителен ли договор между ТСН и ИП без печати?

Председатель нашего Товарищества Собственников Недвижимости предъявил договор, заключенный с ИП. Договор заверен подписями сторон без печатей. Печать у ТСН имеется, и оно зарегистрировано как юрлицо. Как я понимаю, у ИП, работающего с юрлицами также должна быть печать. Действителен ли такой договор или допускается использование только подписей?

, Михаил, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Действителен ли такой договор или допускается использование только подписей?

Ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать. В разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

А у ТСН как? Оно же ЮЛ.

Если по Уставу печать предусмотрена, то должна быть обязательно.