Может ли заказчик вносить изменения в подписанный исполнителем договор, если сам не подписал?

Мне прислал Исполнитель договор со своей подписью. Я со своей стороны не подписывала его, просто забыла. Перечислила часть денег в качестве аванса. Начали работать. В итоге, Исполнитель работу не сделал. И деньги не отдает, опираясь в своих объяснениях на пункты Договора, которые составлены так, что я ещё ему должна. Вопрос: Могу ли я сейчас внести свои правки в договор, и подписать его со своей стороны? Или проще говоря, заменить первые листы, оставив последний лист с нашими подписями?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

Если Вы никак не фиксировали отдельные листы договора, то и Вы со своей стороны можете их заменить, и вторая сторона их может заменить, однако при этом, ни к то не обязан будет исполнять условия того, под чем не ставил своей подписи в качестве закрепления (выражения) своей воли.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнитель подписал Договор, а я нет! Вообще, разве без моей подписи договор действителен?

Яна, да, ст.438 ГкК РФ которую я привёл, вы оплатили часть денег тем самым согласились с условиями договора. Ещё раз посмотрите мой 1 ответ) Можно сделать анализ вашего договора возможно не всё так плохо. Напишите мне в чат.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Яна, здравствуйте! Внесение правок в договор не согласованных заранее с исполнителем неправомерно и может привести к конфликтной ситуации. Обычно правки вносятся заранее протоколом разногласий или дополнительным соглашением. Так как вы перечислили Исполнителю сумму аванса (ст.438 ГКРФ), предполагается по умолчанию, что вы были согласны с условиями направленного вами договора, то есть акцептовали его(так как не направили ответное письмо с протоколом разногласий). Вы пишите, что условия договора ставят вас в невыгодное положение. Я могу дополнительно проанализировать ваш договор Исполнителя направленный вам, обратитесь ко мне в чат.

Статья 438. Акцепт
 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом
, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.