Можно ли не платить торговый сбор, если работа не начата?

Открыла ип в марте на розничную торговлю ,делаем ремонт и деятельности пока нет.Надо ли платить торговый сбор?

, Вера, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Нет. Для уплаты сбора вы должны вести соответсвующую деятельности. Кроме того, нужно встать на учет как плательщик сбора.

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Статья 416. Учет плательщиков сбора
1. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 настоящего Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.