Нужна подсказка с системой налогообложения

Доброго времени суток! Мне нужна ваша консультация по ИП, Я открыл ИП 19.02.2018 с ОКВЭДами 43.39, 43.99, 43.33, 43.32.3 + патент 12 мес, сейчас подал заявление на то что бы сменить сферу деятельности на 47.19 (Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах) Вопрос такой, не помешает ли патент выбрать ЕНВД или УСН для моего нового вида деятельности? Если помешает подскажите как правильно поступить?! Спасибо!

, Никита, г. Череповец
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Вопрос такой, не помешает ли патент выбрать ЕНВД или УСН для моего нового вида деятельности?

Не помешает. Патентная система налогообложения может применяться вместе с другими налоговыми режимами (в том числе ЕНВД и УСН).

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 как правильно поступить?!

Вам нужно сначала выяснить есть ли в вашем муниципальном образовании ЕНВД. Потом рассчитать какой режим более выгоден для розничного магазина — ЕНВД, ПСН или УСН. Только нужно учитывать, что на УСН в отличие от других режимов перейти можно будет только с начала календарного года.

Никита
Клиент, г. Череповец

А патент досрочно мне не удастся закрыть?

Можно закрыть раньше, если вы хотите вернуть часть стоимости патента.

(Письмо Минфина России от 27.04.2018 N 03-11-12/28952)

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.
Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса, если же возникает сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.