Как правильно рассчитать неустойку с разницы сумм выплаты и оценки независимой экспертизы авто?

Здравствуйте. Ситуация такая, Было дтп, с момента обращения в страховую прошло 20 дней, была произведена выплата. После этого через месяц была проведена независимая экспертиза, было выявлена разница. Готовлю документы в суд, неустойка по сегодняшний день будет считаться с даты выплаты со страховой? или после подачи независимой оценки страховой(досудебной претензии). Заранее спасибо.

, Станислав, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.