Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли банк взыскать выкупленный у МФО мой долг, если я не подписывала договор с ним?
Банк Русский стандарт утверждает, что перекупил мой долг в микрофинансовой компании Домашние Деньги, которая обанкротилась. Теперь они хотят, чтобы я платила им, присвоили мне номер договора. В этом банке никогда не была клиентом, никаких бумаг не подписывала. Имеют ли право требовать с меня выплату долга, могу ли я не платить. Ведь у них займ/кредит я не брала.
Если Вы действительно не брали указанный кредит, то можете обратиться к Банку Русский Стандарт с заявлением, в котором изложить все обстоятельства, из которых следует, что их требование неправомерно. В заявлении также укажите, что в случае игнорирования Вашего заявления Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным и взыскании судебных расходов.
При этом надо быть готовыми оплатить проведение судебной почерковедческой экспертизы, которая сможет подтвердить, что подпись в кредитном договоре выполнена не Вами.
0
0
0
0
Екатерина
Клиент, г. Нефтеюганск
В микрофинансоой компании Домашние Деньги я брала займ. Немного просрочила. На данный момент компания стала банкротом. А Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала. Имеют они право делать это?
Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала. Имеют они право делать это?
Екатерина
В соответствии с п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, вполне возможно, что РС перекупил право требования по вашему кредитному договору.
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.
Положения данной статьи означают, что до момента предъявления Вам доказательства перехода права требования по кредитному договору Вы вправе не исполнять их требование.
Попытайтесь вспомнить или посмотреть в Вашем договоре, по графику платежей какой является крайняя дата внесения очередного платежа?
Также вспомните, при общении с банком совершали ли вы действия, свидетельствующие о том, что Вы признаете их требования? (частичная оплата долга, согласие с долгом в разговоре, возможно направляли в банк письменный ответ, в котором подтверждали наличие долга).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4849075, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с сокращением штатных работников - сторожей, а также с целью обеспечения сохранности материальных ценностей в образовательных учреждениях, на учителей хотят возложить, цитата:" Ответственность за обеспечение сохранности имущества в закрепленных помещениях несут лица, пользующиеся этими помещениями( педагоги, заведующие кабинетами, материально- ответственные лица)". Вопрос: 1. Является ли педагог в школе материально ответственным лицом, если он не является заведующим кабинетом. 2. Могут ли ему вменить такую ответственность? 3. Имет ли он право не подписывать данный приказ?
, вопрос №4848660, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,такая ситуация, сожительница продала мне пол квартиры,у меня долги по кредитам,на пол квартиры наложили арест,могли ли приставы забрать мою единственную жилплощадь,и в случае моей смерти не перейдет ли второму собственнику мои долги,если есть на него завещание?!
, вопрос №4848194, Алан, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют они право делать это?
Таким образом, вполне возможно, что РС перекупил право требования по вашему кредитному договору.
Положения данной статьи означают, что до момента предъявления Вам доказательства перехода права требования по кредитному договору Вы вправе не исполнять их требование.
Попытайтесь вспомнить или посмотреть в Вашем договоре, по графику платежей какой является крайняя дата внесения очередного платежа?
Также вспомните, при общении с банком совершали ли вы действия, свидетельствующие о том, что Вы признаете их требования? (частичная оплата долга, согласие с долгом в разговоре, возможно направляли в банк письменный ответ, в котором подтверждали наличие долга).