8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать выкупленный у МФО мой долг, если я не подписывала договор с ним?

Банк Русский стандарт утверждает, что перекупил мой долг в микрофинансовой компании Домашние Деньги, которая обанкротилась. Теперь они хотят, чтобы я платила им, присвоили мне номер договора. В этом банке никогда не была клиентом, никаких бумаг не подписывала. Имеют ли право требовать с меня выплату долга, могу ли я не платить. Ведь у них займ/кредит я не брала.

18 августа 2018, 18:11, Екатерина, г. Нефтеюганск
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы действительно не брали указанный кредит, то можете обратиться к Банку Русский Стандарт с заявлением, в котором изложить все обстоятельства, из которых следует, что их требование неправомерно. В заявлении также укажите, что в случае игнорирования Вашего заявления Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным и взыскании судебных расходов.

При этом надо быть готовыми оплатить проведение судебной почерковедческой экспертизы, которая сможет подтвердить, что подпись в кредитном договоре выполнена не Вами.

18 августа 2018, 18:34
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нефтеюганск
В микрофинансоой компании Домашние Деньги я брала займ. Немного просрочила. На данный момент компания стала банкротом. А Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала.
Имеют они право делать это?
19 августа 2018, 05:10
Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала.
Имеют они право делать это?

Екатерина

В соответствии с п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, вполне возможно, что РС перекупил право требования по вашему кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Положения данной статьи означают, что до момента предъявления Вам доказательства перехода права требования по кредитному договору Вы вправе не исполнять их требование.

Попытайтесь вспомнить или посмотреть в Вашем договоре, по графику платежей какой является крайняя дата внесения очередного платежа?

Также вспомните, при общении с банком совершали ли вы действия, свидетельствующие о том, что Вы признаете их требования? (частичная оплата долга, согласие с долгом в разговоре, возможно направляли в банк письменный ответ, в котором подтверждали наличие долга).

19 августа 2018, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли банк взыскать с должника по кредиту если время прошло более девяти лет
Имеет ли банк взыскать с должника по кредиту если время прошло более девяти лет
24 апреля, 14:43, вопрос №3032668, павел, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить за недостачи, найденные в моем отделе, если я подписывала договор с пунктом о материальной ответственности?
Здравствуйте. Я работаю неофициально в хоз. магазине продавцом консультантом в отделе бытовой химии. В магазине нет ни камер,ни сигнальных сканеров на выходе. По сути мы должны и консультировать покупателей и следить, чтобы не было краж. Могут ли меня уволить за недостачи,найденные в моем отделе,если я подписывала договор с пунктом о материальной ответственности?
25 августа 2020, 15:23, вопрос №2849043, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Земельное право
Буду ли я погашать за нового собственника долги, если не расторгла договор с СНТ?
Добрый день! Продала участок земельный 4 мая 2018года. Договор заверен нотариусом. Долги свои перед СНТ погашены, квитанции есть и подписи кассира в членской книжке есть. Новый собственник не платит взносы и не приходил в Снт к председателю для заключения договора. Буду ли я платить за нового собственника долги, если не расторгнула договор с СНТ. Но договор купли-продажи есть.
13 ноября 2019, 08:36, вопрос №2586089, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать через суд возврат долга по кредитному договору умершего заемщика?
Добрый день. Может ли банк взыскать через суд возврат долга по кредитному договору умершего заемщика, с его ребенка. Заемщик умер 6 лет назад, его сын не был ни поручителем, ни наследником, то есть после смерти не вступал в наследство.
02 февраля 2019, 09:39, вопрос №2246042, Виталий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать деньги с работника, если не составлен договор о материальной ответственности?
Может ли работодатель взыскать денежную сумму с работника, если не составлен договор о материальной ответственности ?
23 ноября 2016, 09:12, вопрос №1450437, Ирина Владимировна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2018