8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой регион указать в заявлении на патент

При оформлении патента необходимо указать регион оказания услуг. Занимаюсь разработкой сайтов, ИП зарегистрировано в городе Владимир, а услуги оказываются по всей России. Стоимость патента зависит от региона, я правильно понимаю, что откуда заказчики не так важно?

Заранее спасибо.

, Артем Шейков, г. Владимир
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Стоимость патента зависит от региона, я правильно понимаю, что откуда заказчики не так важно?

В данном случае вам следует указывать ваш регион, в котором вы зарегистрированы. При этом можете оказывать услуги заказчикам в других регионах. 

(Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-11-12/4816)

При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

В принципе, может получить патент и на другой регион, но вам придется как-то доказать, что у вас есть основания для присутствия в этом регионе. Например, если вы там имеете офис или еще как-то можете подтвердить ведение деятельности в этом регионе.  

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Артем.

Да, стоимость патента зависит от региона. Патент нужно получить по месту ведения деятельности. При этом Вы можете оказывать услуги и заказчикам из других регионов, в том числе и через интернет. 

ПИСЬМО Минфина России от 10 ноября 2017 г. N 03-11-12/74010
Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
Я москвич, но временно нахожусь в другом регионе. Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
, вопрос №4087873, Даллакян Наталья Рудольфовна, г. Москва
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.08.2018