ИП, 10 лет не велась деятельность, платить ли штрафы, как закрыть

Здравствуйте!

Москва. 9 лет назад, зарегистрировано ИП. Деятельность никакая не велась с момента регистрации, декларации не подавались, документы связанные с этим ИП утеряны.

Сейчас в ЛК Госуслуги, появилось уведомление примерно такого содержания: Взыскание налогов и сборов, включая пени, Акт органа, осуществляющего контрольные функции. Исполнительное производство. 27 990 p. Перейти к оплате.

Подскажите пожалуйста, проще заплатить или есть альтернативные варианты? В какую организацию обращаться за помощью, чтобы избавиться от этого ИП (в интернете полно рекламы не вызывающей доверия — «решим все вопросы за копейки»). С чего начать, куда податься?)

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим!

Можете обратиться к юристу для данной работы. Не могу сказать, что занимаюсь этим постоянно, но раз в год — приходится прекращать регистрацию предпринимателей. При этом не столько сложно прекратить регистрацию, сколько хлопотно проводить сдачу отчетности, вид которой зависит от применяемой Вами системы налогообложения.

Само по себе прекращение регистрации  индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Форма заявления на прекращение регистрации Р 26001.

Что касается оплаты или неоплаты денежных средств, то замечу, что скорее всего это не единственная сумма, которую Вам предъявляют к оплате (просто скорее всего по другим суммам еще не приняты соответствующие акты). Соответственно, решать Вам.

О стоимости услуги можете договориться с юристом, которому поручите эту работу и надо понимать, что тут все зависит от объема порученной юристу работы (сдача налоговой отчетности, даже нулевой, — весьма объемный процесс).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. Вам лучше зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности и чем быстрее, тем лучше. Это можно сделать и при наличии налогов. Платите госпошлину за закрытие ИП и подаете заявление по форме Р26001 в налоговый орган.

Что касается задолженности, то Вам лучше предварительно выяснить, за что именно она начислена. Для этого Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. Дело в том, что по налогам и взносам для предпринимателей предусмотрена так называемая налоговая амнистия за несколько предыдущих лет https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Оплачивать ли данную сумму можно решить только после ознакомления с судебным решением, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Для закрытия ИП необходимо подать в ФНС форму № Р 26001, заполнив ее самостоятельно, либо обратившись к любому юристу, специализирующемуся в данной сфере.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если документы у Вас утеряны, то данные по регистрации Вас в качестве ИП Вы можете получить на специальном сервисе на официальном сайте налоговой инспекции, по этим данным необходимо направить заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, там просто необходимо свои данные ввести и направить заявление в налоговую инспекцию, также по задолженности с сайта госуслуг Вам необходимо точно установить за что взыскано и когда, проверить не подпадают ли эти суммы под списание как безнадежные, в период Вашей регистрации постоянно менялось законодательство, по налогам, по пенсионным сборам. Лучше обратиться непосредственно в налоговую инспекцию в которой Вы были зарегистрированы, обратитесь к консультанту, он направит непосредственно к должностному лицу с которым Вы сможете все обсудить.