Не получала зарплату 3 месяца, могут ли меня уволить с работы без предоставления отпуска?

Здравствуйте работаю не получала зарплату уже три месяц. три месяца уже как в командировке без зарплаты директор сказал что не чего оплачивать не будет. в июле должна была пойти в отпуск не пошла еще сказали что уволят. командировачнные не давали и дорогу мне сказали не оплотят. что мне делать и какие у меня есть права?

, Татьяна,
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ). Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована.

За защитой своих прав обратитесь в прокуратуру. Всего доброго.