Прекратится ли выплата стипендии сироте в колледже после достижения 23 лет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сирота,обучаюсь в колледже, поступила в 2017 году,учиться ещё 3 года. Подскажите,когда мне исполнится 23,а это будет 30.08.2018,мне прекратят выплачивать стипендию со льготами(14000),или будут выплачивать по окончанию всей учёбы? Т.е до 2021, просто по закону вроде бы, все льготы сиротам осуществляются до 23 лет.

, Аида, г. Москва
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Аида. Согласно ст. 6 ФЗ 159

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

То есть пока Вы не завершите обучение, Вам будут платить, причём даже если в период обучения Вы соберётесь в декрет на 3 года.