Телефонные звонки коллектора с целью нанести визит с участковым и службой безопасности

Звонит коллектор и спрашивает где я нахожусь,дома я или нет,говорит что приедет с участковым и службой безопасности,имеют ли право они так делать?

, Юлия, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не имеет. Любые их действия в обход закона будут иметь последствия в виде ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Да и участковый ничего не сделает Вам. так что отправляйте их в суд, в суде пусть с Вас взыскивают. Если что — пишите на них жалобу в ФССП.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Действия коллектора можно расценить как незаконные и нарушающие ваши права, если звонки происходят регулярно, в вечернее или ночное время, существует угрозы. Советую вам записать разговор на диктофон, в том числе вы должны сказать, что не желаете, чтобы коллекторы вам больше звонили и просите все претензии излагать в письменном виде. Вы можете также подать жалобу на коллекторов в прокуратуру или полицию.