Не согласна с приказом о переводе меня на должность заведующей отделением без моего согласия

Я являюсь преподавателем в муниципальном учреждении дополнительного образования. Директор школы, не получив моего согласия (ни письменного, ни устного), издает приказ о назначении меня на должность заведующей отделением. В приказе указана дата, с которой я должна приступить к выполнению обязанностей заведующей отделением. Я не согласна с этим приказом (в связи с семейными обстоятельствами). Как правильно мне оформить отказ, если директор требует, чтобы я поставила свою подпись под приказом?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст. 72, 72.1 и 72.2 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев:
катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;
простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (срок перевода до 1 месяца).

Если Ваш перевод не связан с вышеописанными ситуациями, то работодатель не вправе требовать подписывать приказ. Для этого нужно Ваше согласие. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.