Каков порядок действий при смене имени и сколько стоит помощь в этом?

Доброе утро! Хочу сненить имя и не могу найти точного алгоритма действий. Могу ли я рассчитывать на сотрудничество на период времени оформления и смены всех необходимых документов и сколько это будет стоить?

, Анастасия, г. Москва
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Анастасия, доброго времени суток!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.ной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам нужно обратиться в ЗАГС и заплатить госпошлину в размере 1 000 рублей.

У вас и так красивое имя, не надо его менять =)

С ув. юрист Гогорян В.А.

г. Сочи

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства.