Как получить медицинскую помощь в медицинском учреждении, к которому не прикреплён?

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович Путин.

Ещё в ходе вашего прошлого срока на посту президента РФ вы подписали указ о правилах прикрепления граждан к определённому медицинскому учреждению. Это было связано с новым форматом распределения финансов для этих медицинских учреждений из федерального бюджета. В итоге происходит ситуация, когда гражданин, нуждающийся в срочном лечении, не может его получить, так как живёт он, например, в Вологодской области, где и прикреплён к местному медицинскому учреждению, а оказался, например, в Астраханской области, где ему отказывают в лечении, под предлогом того, что он не прикреплён к этому(астраханскому) медицинскому учреждению, а значит на его лечение не выделялись финансы из федерального бюджета. Далее, в результате не получения своевременной необходимой помощи, заболевание этого гражданина усиливается и перерастает в полномасштабную болезнь, потом хроническую. В конечном же итоге мы имеем подрыв уровня здоровья у всей нации, что может привести к катастрофе. Казалось бы, пустяковый случай, но последствия ужасны. Да и в целом, общий уровень обслуживания в медицинских учреждениях, особенно в сельской местности, крайне низкий. Первый пример, который приходит в голову, когда в сельскую местность конкретный врач приезжает 1 раз в месяц, и попасть к нему нереально, так как очередь набирает несколько десятков человек.

Не кажется ли вам, что, возможно, было бы более разумно распределять бюджет не по количеству больных прикреплённых к конкретному медицинскому учреждению, а по количеству жителей в административно-территориальной единице, в которой находится это медицинское учреждение.

Хотелось бы понимать, каков вектор развития в решении данного вопроса и какие конкретные меры будут приниматься в решении этой проблемы.

Спасибо, надеюсь на понимание и поддержку. Успехов и удачи!

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Безусловно результат применения базовой и региональной ОМС удручающий и такие письма способны подтолкнуть к развитию медицинского обслуживания населения по другому, чем существует, пути.