Остановил инспектор ДПС, сфотографировал документы и отпустил

Добрый день!

Возращался ближе к полуночи домой. Остановил инспектор, представился, документы не предьявлял. Их автомобиль стоял на перекрестке без опозновательных знаков. Попросл предьявить документы. Я их предьявил, инспектр без обьяснения зачем они ему нужны унес их в свой автомобиль. Потом вернулся, отдал документы и пожелал счасливого пути. На просьбу прокоментировать свои действия, сказал что им так сказали делать. Правда после пояснил, что они записывают всех. На просьбу предьявить документы — отказался это сделать и сказал, что бы я уехал отсюда. Я отехал пару сто метров остановился и сделал звонок в службу доверия, где мне прокоментировали, что инспектор имеет право поступать подобным образом. Оставил свой автомобиль вернулся и понаблюдал за работой инспектора. Он останавливал всех подряд. Кого просто отпускал, у кого так же забирал документы и фотографировал. Вопрос: Имел ли право дейсвовать данный инпектор подобным образом? По какой причине служба доверия прокоментировала подобный случай как относящийся к сбору оперативной информации для определения круга подозреваемых и не выявило в действиях сотрудника никаких нарушений? Что теперь делать?

, Алексей, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Остановил инспектор ДПС, сфотографировал документы и отпустил … По какой причине служба доверия прокоментировала подобный случай как относящийся к сбору оперативной информации для определения круга подозреваемых и не выявило в действиях сотрудника никаких нарушений? Что теперь делать?

Непонятно, что Вас так обеспокоило? Документы водителя транспортного средства, а также на автомобиль не являются секретными. Их копии в любом случае имеются (должны иметься) по месту регистрации автомобиля. Такие мероприятия для сотрудников ДПС не запрещены и связаны, как правило, с проведением оперативных мероприятий.