Могут ли отключить электроэнергию в квартире с 3 лицевыми счетами, если по одному из них нет долгов?

Могут ли отключить электроэнергию в 3-х комн. квартире, если в квартире 3 л/счета на оплату ком. услуг, счета разделены. У одного нет долгов, а у 2 других есть? Спасибо.

, Антон Корчагин, г. Москва

Доброе утро, Антон!

Согласно п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, ограничение или приостановлении услуги конкретному должнику, не должно нарушать право добросовестного потребителя на бесперебойное получение коммунальной услуги.