8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после смерти дарителя зарегистрировать своё право на подаренную долевую собственность?

Можно ли после смерти дарителя на основании договора дарения зарегистрировать своё право на долевую собственность без согласия и присутствия остальных дольщиков?Если да, то какая это статья.

, Валентина, г. Воронеж
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валентина! Согласие остальных участников долевой собственности в Вашей ситуации не самое главное. Здесь существенно то, что отсутствует сторона договора — даритель.

Согласно ст. 15 ФЗ № 218

государственная регистрация прав осуществляется по заявлению

сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку дарителя нет, Вам нужно обращаться в суд за признанием за Вами права собственности на долю.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Воронеж
Основываясь на практику, обычно судом решается этот вопрос быстро и без проблем? Или это затягивается на годы? Тратятся истцом деньги на экспертизы и т.д.

Вы полагаете, что кто-то будет оспаривать подпись дарителя или его психическое состояние на момент подписания договора? Если да, то возможны экпертизы, но уже не по Вашему иску, а если наследники предъявят свой иск.  Ваш иск практически бесспорный и должен быть рассмотрен быстро и без экспертиз. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2018