Можно ли после смерти дарителя зарегистрировать своё право на подаренную долевую собственность?

Можно ли после смерти дарителя на основании договора дарения зарегистрировать своё право на долевую собственность без согласия и присутствия остальных дольщиков?Если да, то какая это статья.

, Валентина, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Согласие остальных участников долевой собственности в Вашей ситуации не самое главное. Здесь существенно то, что отсутствует сторона договора — даритель.

Согласно ст. 15 ФЗ № 218

государственная регистрация прав осуществляется по заявлению

сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку дарителя нет, Вам нужно обращаться в суд за признанием за Вами права собственности на долю.

Валентина
Клиент, г. Воронеж
Основываясь на практику, обычно судом решается этот вопрос быстро и без проблем? Или это затягивается на годы? Тратятся истцом деньги на экспертизы и т.д.

Вы полагаете, что кто-то будет оспаривать подпись дарителя или его психическое состояние на момент подписания договора? Если да, то возможны экпертизы, но уже не по Вашему иску, а если наследники предъявят свой иск.  Ваш иск практически бесспорный и должен быть рассмотрен быстро и без экспертиз.