Какой сбор приставы имеют право начислять от суммы штрафов?

Здравствуйте, хотела спросить неплатили штрафы за машину приставам отдали дела, какой сбор они имеют право начислять от суммы штрафов,

, Нина, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве — исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Т.е. в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 1 000 рублей для гражданина.

С уважением, юрист Дмитрий.