Как можно будет общаться с детьми инвалиду 1 группы, если их мать будет его провоцировать?

Я являюсь инв первой группы если суд определит мне график общения с ребенком в присутствии матери на ее территории там где она проживает для меня не доступно так как я передвигаюсь на инв кресле и в ее присутствии ето морально невозможно за три минуты она создаст мне невыносимую ситуацию и я вынужден буду уходить штобы не реагировать на ее провокации и общаться с ребенком не выходит как быть в такой ситуации

, Анатолий, д. Саки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Анатолий, доброй ночи,

При определении порядка общения с ребенком суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. Если ребенку менее 2-х лет и вы с ним совместно не проживали, т.е. это ребенок младенческого возраста, который без матери будет чувствовать себя очень дискомфортно, общение будет происходить на территории матери или в ее присутствии. К сожалению, с этим придется как-то мириться. Но этом этапе стоит задача создать такие отношения с ребенком, чтобы когда он подрос общение происходило уже без матери. Присутствие матери оправдывается безопасностью (в т.ч. психологической) ребенка.

Чтобы встречи с ребенком младше 2-х лет происходили в отсутствие матери нужно доказывать, что это будет безопасно и комфортно для ребенка. Где-то с 2-х до 5-ти лет общение производится уже без матери и по месту жительства отца. Лет с 5-ти возможно просить более длительное пребывание ребенка включая ночи. В таких делах все очень индивидуально. Если устанавливать порядок общения через суд, его нужно убедить что общение с ребенком возможно без присутствия матери. При этом суд будет учитывать мнение органов опеки — они выступают в суде с заключением, в котором рекомендуют тот или иной порядок общения. Но суд учитывает все доказательства в совокупности.

Верховный Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Можно установить порядок общения не только для отца, но и для других родственников, т.к. ребенок имеет право с ними общаться, и они также имеют право общаться с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обратитесь в суд со встречным исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и просите удовлетворить Ваш график и порядок общения с ребенком.