Имеет ли инвалид готы при приобретение в собственность участка, на котором он построил дом?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. В 2010 году я арендовала участок под ИЖС. Я являюсь инвалидом первой группы по зрению, и имею на иждивении ребёнка-инвалида. За эти восемь лет на арендуемой земле я построила и ввела в эксплуатацию дом. Сейчас срок аренды земли подходит к концу, и мне предлагают выкупить землю за 193 000 рублей. Данная сумма для меня очень велика, поэтому я хочу узнать: существуют ли льготы либо послабления для инвалидов? Возможно ли выкупить землю частями?

Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Белгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В  данном случае в части определения выкупной цены земельного участка действует постановление Правительства Белгородской области от 12.01.2015г. № 1-пп «Об утверждении порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области, и земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов»

В соответствии с п. 6 данного постановления

Продажа земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, садовых домиков, расположенных на приобретаемых земельных участках, осуществляется по цене, определяемой в размере 60 процентов от кадастровой стоимости соответствующих земельных участков.

6.1. Продажа земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на приобретаемых земельных участках, осуществляется по цене, определяемой в размере 10 процентов от кадастровой стоимости, при продаже земельных участков под индивидуальными жилыми домами:

а) полученными в собственность по программам обеспечения жильем детей-сирот, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

б) принадлежащими гражданам, имеющим трех и более детей, имеющим право на предоставление мер социальной защиты в соответствии с законом Белгородской области от 28 декабря 2004 года N 165 «Социальный кодекс Белгородской области».

существуют ли льготы либо послабления для инвалидов?

Анастасия

К сожалению льготы для инвалидов не предусмотрены.

Возможно ли выкупить землю частями?

Полагаю, что это возможно. Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении рассрочки платежа по договору купли-продажи.

Статьи 488 и 489 ГК РФ позволяют сторонам включить в договор условие о том, что земельный участок оплачивается не сразу после его получения покупателем, а через определенное время (продажа в кредит) или в течение определенного периода (оплата в рассрочку).

Но для этого администрация должна принять такое решение — о предоставлении вам рассрочки.

Также полагаю, что в части предоставления вам рассрочки можно ссылаться на ст. 35 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» согласно которой

1. Оплата приобретаемого покупателем государственного или муниципального имущества производится единовременно илив рассрочку. Срок рассрочки не может быть более чем один год.
3. В решении о предоставлении рассрочки указываются сроки ее предоставления и порядок внесения платежей. Срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей должны содержаться в информационном сообщении о приватизации государственного или муниципального имущества.
4. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату размещения на официальном сайте в сети «Интернет» объявления о продаже.
Начисленные проценты перечисляются в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Покупатель вправе оплатить приобретаемое государственное или муниципальное имущество досрочно.
5. Право собственности на государственное или муниципальное имущество, приобретенное в рассрочку, переходит в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и на такие случаи требования пункта 3 статьи 32 настоящего Федерального закона не распространяются.
Передача покупателю приобретенного в рассрочку имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи, не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора.
6. С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество в силу настоящего Федерального закона признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного государственного или муниципального имущества.
В случае нарушения покупателем сроков и порядка внесения платежей обращается взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.
С покупателя могут быть взысканы также убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи.
7. Порядок оплаты имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливается соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, действующее законодательство РФ содержит положение только о том, что земельные участки под ИЖС предоставляются инвалидам и семьям с инвалидами в первоочередном порядке, но не бесплатно (ст. 17 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ от 24.11.95).

Что касается возможной оплаты цены договора по частям, то это может быть предметом переговоров с администрацией при согласовании условий выкупа земли по общим правилам гражданского законодательства о рассрочке платежей (ст.ст. 488, 489 Гражданского Кодекса РФ). Попросите администрацию о рассрочке — они могут пойти Вам навстречу и заключить соответствующее соглашение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Согласен с мнением коллег. Но чтобы не платить такую большую сумму, имеет смысл оспорить кадастровую стоимость участка перед выкупом в специальной комиссии при Росреестре. Вероятность оспаривания равна почти 100%. Для этого обратитесь к оценщику, который составит отчет о рыночной стоимости. Как правило она значительно ниже кадастровой.

Согласна. Если после оценки участка выяснится, что кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, можно требовать установления кадастровой стоимости равной рыночной.

Согласно ч.3 ст.66 ЗК РФ

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В случае отказа, нужно будет обратиться в суд с иском об установлении кадастровой стоимости участка равной рыночной в целях выкупа, в Вашем случае это Белогородский областной суд.

Но сначала вам нужно обратиться к независимому оценщику.