Как не платить двойной размер задатка по соглашению о задатке?

Здравствуйте. 13.08.2018 был заключен договор о задатке по которому были получены первые 50 000 руб. в качестве платы за квартиру (1). Квартира (1) продавалась для приобретения другой квартиры (2). Но продавец квартиры (2) установил сжатые сроки для заключения договора купли-продажи квартиры (2), которые будет проблематично исполнить. На этом основании решено отказаться от продажи квартиры (1). В соглашении о задатке прописано что применяется ст. 381 ГК РФ в части возврата задатка в двойном размере. Какие есть доводы для неприменения данной статьи и заключения по соглашению сторон?

, Александр, г. Тюмень
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Задаток оплачивается в двойном размере, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток.

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.12.2017).

Чтобы не применять эту статью, в тесте договора не должно быть упомянуто слово «задаток», тогда можно говорить, что это аванс, а  к нему не применяются нормы о задатке.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С уважением, Татьяна.