Какое грозит наказание за нарушение сроков и регламента?

Здравствуйте! Я заключила договор с фирмой ,на заливку фундамента . Сроки работ по договору 3 дня . Работы выполнялись 7 дней и было нарушение по заливке фундамента , в 2 этапа лили фундамент , вообщем получился бутерброд !!! Но они утверждают что это норма . Как так?! Аванс был выплачен на 60% , могу я за нарушения не выплачивать им остальную сумму ?

, Лена, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ на Ваш вопрос кроется в договоре, который Вы заключили. За нарушение любых сроков производства работ предусмотрена неустойка, она либо договорная, либо законная. Как договорная, так и законная неустойка — это одновременно и способ обеспечения обязательств, и мера ответственности. Общее у них то, что суд по общему правилу может снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Качество работ также смотрите в договоре. Либо можно сделать строительную экспертизу, чтобы ответить на Ваш вопрос про бутерброд. Сумма неустойки высчитывается из положений договора и оценивается на достаточность того, чтобы не платить оставшиеся 40% фирме.

Порядок взыскания для законной и договорной неустойки общий: Вам нужно направить должнику претензию, а если он после этого не выплатит неустойку — обратиться в суд с иском. Учтите, что в законе или договоре, на основании которых взыскивается неустойка, могут быть предусмотрены особенности. Например, они могут касаться порядка подачи претензии, ее обязательных реквизитов, срока исковой давности.

Имейте в виду, суд может снизить неустойку, если Вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Расчет договорной неустойки зависит от того, как она согласована в договоре — в виде штрафа или в виде пени. В последнем случае для расчета Вам понадобится определить не только процентную ставку и сумму, на которую начисляется неустойка (расчетную сумму), но и период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства.

Процентная ставка может быть определена договором в виде ключевой ставки Банка России. В этом случае расчет пени будет такой же, как расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства чаще всего определяется в днях и начинает течь со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период просрочки (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).

В договоре может  быть предусмотрено, что при нарушении какого-либо обязательства цена или сумма другого платежа автоматически меняется в невыгодную для нарушителя сторону.
Универсального ответа на вопрос, является ли такое изменение неустойкой, нет. На практике многое будет зависеть от обстоятельств конкретного дела и усмотрения суда, который будет устанавливать истинные намерения сторон.