8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за нарушение сроков и регламента?

Здравствуйте! Я заключила договор с фирмой ,на заливку фундамента . Сроки работ по договору 3 дня . Работы выполнялись 7 дней и было нарушение по заливке фундамента , в 2 этапа лили фундамент , вообщем получился бутерброд !!! Но они утверждают что это норма . Как так?! Аванс был выплачен на 60% , могу я за нарушения не выплачивать им остальную сумму ?

, Лена, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ на Ваш вопрос кроется в договоре, который Вы заключили. За нарушение любых сроков производства работ предусмотрена неустойка, она либо договорная, либо законная. Как договорная, так и законная неустойка — это одновременно и способ обеспечения обязательств, и мера ответственности. Общее у них то, что суд по общему правилу может снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Качество работ также смотрите в договоре. Либо можно сделать строительную экспертизу, чтобы ответить на Ваш вопрос про бутерброд. Сумма неустойки высчитывается из положений договора и оценивается на достаточность того, чтобы не платить оставшиеся 40% фирме. 

Порядок взыскания для законной и договорной неустойки общий: Вам нужно направить должнику претензию, а если он после этого не выплатит неустойку — обратиться в суд с иском. Учтите, что в законе или договоре, на основании которых взыскивается неустойка, могут быть предусмотрены особенности. Например, они могут касаться порядка подачи претензии, ее обязательных реквизитов, срока исковой давности.

Имейте в виду, суд может снизить неустойку, если Вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Расчет договорной неустойки зависит от того, как она согласована в договоре — в виде штрафа или в виде пени. В последнем случае для расчета Вам понадобится определить не только процентную ставку и сумму, на которую начисляется неустойка (расчетную сумму), но и период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства.

Процентная ставка может быть определена договором в виде ключевой ставки Банка России. В этом случае расчет пени будет такой же, как расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства чаще всего определяется в днях и начинает течь со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период просрочки (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7).

В договоре может  быть предусмотрено, что при нарушении какого-либо обязательства цена или сумма другого платежа автоматически меняется в невыгодную для нарушителя сторону.
Универсального ответа на вопрос, является ли такое изменение неустойкой, нет. На практике многое будет зависеть от обстоятельств конкретного дела и усмотрения суда, который будет устанавливать истинные намерения сторон.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018