Какой тип визы должен быть у иностранца при подаче документов на РВП?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана являюсь заявителем по программе переселения соотечественников в Новосибирскую обл., со мной в программе участвует мой муж, он гражданин Ирана и имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим узнать, по какому типы визы должен заехать мой муж в Россию из Казахстана, чтобы подать документы на РВП, и получить РВП?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Виды выдаваемых виз указаны в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96, ст. 25.6, в данном случае потребуется обыкновенная виза в целях получения разрешения на временное пребывание:

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Я правильно понимаю, чтобы подать документы на РВП мой муж может въехать в РФ по туристической визе, а после принятия положительного решения по выдаче ему РВП, нужно будет получить специальную визу для РВП?

Татьяна!

В законе есть ст. 25.8, она гласит:

Статья 25.8. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.