Каким образом правильно оформить возложение обязанностей директора на время его отпуска?

Добрый день! Каким образом правильно оформить возложение обязанностей директора на время его отпуска, чтобы иметь право подписи на всей документации и возможно ли возложить обязанности главного бухгалтера с правом финансовой подписи на помощника директора если должности главный бухгалтер нет в штатном расписании?

, Виктория, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Виктория, добрый день!

На время отпуска директора его обязанности возлагаются на  его заместителя. Если заместителя в вашей организации нет, то обязанности директора можно возложить на другое лицо. Для этого надо прописать в приказе конкретные функции, которые возлагаются на это лицо, сроки полномочий и оплата за увеличение объемов работ. Отдельно в приказе  определяются полномочия по подписанию документов — договоров, закрывающих документов (актов, товарных накладных), кассовых и банковских документов. Полномочия лица, которому  доверяется банковских документов, заверяются в банке. Можно указать, до какой суммы (до 1 млн руб. — условно) доверенное лицо может подписывать договоры самостоятельно, а с какой  — только по согласованию.

Относительно возложения обязанностей главного бухгалтера, который отсутствует в штатном расписании, следует поступить так же — описать тот функционал, который это лицо будет выполнять. В данном случае можно указать — ввод всех первичных документов, начисление оплаты труда, отражение производственных  расходов и т.д., чтобы лицо, исполняющее обязанности четко представляло, в каком объеме нужно выполнить учетные работы.