Что грозит за хищение денег через номинальную фирму?

Я подписал договор на покупку пиломатериалов и оплатил выставленный счет.

Оказалось, что мошенник (товара я не получил, а тот исчез), действовал через номинальную фирму, и директор ничего о происходящем не знал.

Получается, что сама фирма получила неосновательное обогащение (а не заключила договор купли-продажи). Но деньги со счета также неустановленное лицо перевело на другую фирму.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я теперь могу предъявить иск о неосновательном обогащении к фирме, а злоумышленник будет укравшим средства у этой компании, или это все-таки мошенничество в отношении меня?

Настоящему директору мне вполне верится, что он ничего о происходящем не знал.

Большое спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В отношении Вас конечно совершенно мошенничество по ст.  159 УК РФ. можете писать заявление в полицию.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я теперь могу предъявить иск о неосновательном обогащении к фирме

Дмитрий

иск Вы можете предъявить, если денежные средства поступили на счёт фирмы.  Но у Вас был договор заключен. Тут не совсем  неосновательное обогащение. Нужны взыскивать сумму долга, если поставки не было. Но можно писать как заявление  в полицию, что я сказал выше, так и просто иск в суд. Если иск в суд — надо приложить документы, подтверждающие перевод на счет фирмы. Но для начала в адрес фирмы надо направить претензию с просьбой вернуть денежные средства.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

Да, Вы вправе обратиться с иском о возврате неосновательного обогащения к данной фирме.

Однако эта фирма не является потерпевшим по факту зачисления Ваших денежных средств на их счет: потерпевшим является лицо, чьи денежные средства были присвоены. Потерпевшим фирма может быть по другому эпизоду (если выяснится, что денежные средства были переведены не директором, а лицом, не имеющим в действительности соответствующих полномочий).

Тот факт, что эти денежные средства были переведены на счет другой фирме, не является препятствием для удовлетворения иска о неосновательном обогащении.

За услугой по составлению искового заявления и правовых позиций по данному вопросу обращайтесь ко мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).