Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, если товар заменили на новый?

Добрый день.

Смартфон айфон сломался на 10-й месяц пользования. По гарантии сдала в ремонт. По истечении 45 дней прислали «новый» телефон. Мне требовался только ремонт.

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств?

Смущает, что в квитанции, подписанной мной, о приеме на гарантийное обслуживание, есть пункт:

Настоящая квитанция удостоверяет приём компанией от клиента товара для проверки возможности безвозмездного устранения недостатков в товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания или замены товара в соответствии с гарантией производителя.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне требовался только ремонт.

Марина

магазин не вправе заменять за Вас ваши требования. Вы в заявлении указывали именно ремонт?

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств?

Марина

требовать можно, но надо видеть бумагу с требованиями, что Вы хотели. По идее Вы вправе получить возврат суммы, поскольку

Смартфон айфон сломался на 10-й месяц пользования

Марина

Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец должен был принять товар и при необходимости провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертизу.

Марина
Клиент, г. Москва
А если я подписался под вот этим пунктом:
Настоящая квитанция удостоверяет приём компанией от клиента товара для проверки возможности безвозмездного устранения недостатков в товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания или замены товара в соответствии с гарантией производителя.
Все равно могу требовать возврат денежных средств?

если ремонт был указан, то Вы вправе требовать ремонт. В пункте указано про право на замену. Соответственно Вы под это подписались.