8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать подарить обязательную долю имущества сына в пользу дочери?

Мать с дочерью от второго брака,тайно от сына первого брака- оформили дарственную на все имущество. У сына 25 лет назад умер отец. На день смерти отца ему было 11 лет, в связи с этим у него возникло право на обязательную долю 1/4 часть имущества. Мать это знала, т.к. на момент смерти было два дома , его родительский, в который она вступила в наследство как супруг, и сын по потере кормильца. Тот дом продали. А на этот дом она знала что обязательную долю у сына по закону, но укрыла это.

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

После смерти мужа — были наследники — родители, супруга и сын.

Т.е. по 1/4 (при наличии в живых обоих родителей).

Из вопроса не понятно два или один дом были в наследственной массе. Были ли живы родители отца ребенка.

Однозначно сыну полагается обязательная доля

0
0
0
0

Чтоб  разобраться нужна более детальная информация.

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Детально! От первого брака родился сын, отец умирает, когда ему исполнилось 11 лет. При жизни он построил дом совместно с матерью. Скончавшись у него был, родительский дом ( его Родителей), и этот дом который строил в браке. Мать, вступила в его родительский дом, так как на момент смерти бала в браке, и сын по закону унаследовал обязательные доли в двух домах ( это к тому что она знала по обязательные доли по закону.) В итоге она продала тот дом ( родительский отца), деньги от обязательной доли были положены на счет, пока сыну исполнится 18 лет. Здесь все понятно!!!  Но с другим домом получилось все иначе, Она, так как была в браке с его отцом, а документы оформлялись на нее, и она на тот момент не оформила доли, сына. Потом вышла второй раз за муж, и родила дочь. В итоге, второй муж скончался раньше ее. После как похоронила второго мужа, они ( мать, с дочкой) тайно у нотариуса, оформили дарственную на весь дом не поставив в известность сына. И до смерти матери скрывали от него этот факт. После смерти в течении 6 месяцев, до него через родствиника дошла информация что сестра продает дом, и продала. Добровольно до суда она отказалась разрешить эту не справедливость. По факту сделка ничтожна, но вот хотелось бы узнать, обязана была натариус прежде чем удостоверять эту сделку, выяснить, если у этого имущества законный интерес третьего лица?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 21.08.2018