На что можно рассчитывать при сносе дома в качестве аварийного?

Добрый день увожаемые юристы. Дом, которое я проживаю хотять признать аварийным(дому 52-года) и хотять место него построить новый дом.(вчера приходила специальная коммисия . У меня в этом доме одна комнатная квартира(24 кв, я являюсь собственником) и ни кто у меня в квартире не зарегистрирован.

Если дом попайдется под снос и построят новый дом, то уже однакомнатные квартиры как миниммум по квадрату 30-38 кв.м. Как я понимаю мне дадут новую 1-к.кв с больше квадратурой(плюсь 14 кв.м).

1) Скажите пожалуйста, за добавочный квадратуру (14кв.м ) мне надо оплачивать или жто будет компенсировать муниципалитеть?

2) Может мне сразу зарегистрировать в эту квартиру 2-3 человека(родных дядии) или могу своих не совершенно летних детей , что бы получить больще квадратуры?

Как максимально можно воспользовпться этим моментом, так как дом еще не признали аварийным, но процесс признание аварийной идет.

, Ариф, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы как собственник квартиры в зависимости от оснований выселения вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики).
   Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики). Поэтому прописка родственников здесь роли не играет.