Возможно ли получить второе среднее профессиональное образование бесплатно?

Здравствуйте! В этому году закончила колледж по специальности «Коммерция (по отраслям)» с получением квалификации «Менеджер по продажам», обучалась на бюджетной основе. Могу ли я получить ещё одно образование в этом же колледже бесплатно? К примеру получение образование по специальности «Бухгалтер». Или данное обучение будет только платным?

, Мария, г. Уссурийск
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Мария!

К сожалению, самостоятельно получить бесплатно образование того же уровня, по которому у вас уже есть диплом, не получится. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируются на конкурсной основе бесплатность образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако Вы можете попытаться получить перепрофилирующее образование того же уровня через службу занятости.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На бухгалтера, СПО, придется учится платно.

 В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 среднее профессиональное образование

Образование уровня СПО потверждается дипломом о СПО: у Вас диплом «менеджер».

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,