Восстановление испорченных после покупки авто документов и постановка на учет

Здравствуйте, приобрёл авто , а документы были случайно постираны женой,подскажите пожалуйста нужно ли присутствие продавца при оформлении машины в МРЭО и договора купли-продажи будет достаточно?

И с каким пакетом документов нужно идти в МРЭО?

Заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Николай!

К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
Технические паспорта (технические талоны), а также регистрационные знаки, не обеспечивающие возможность идентификации транспортных средств в соответствии с требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, при производстве регистрационных действий подлежат замене

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

Соответственно, берете с собой паспорт, договор купли-продажи (акт приема-передачи автомобиля), постиранные документы, оплачиваете гос.пошлину которая составляет:

350 рублей (через Гос.услуги) 500 рублей – госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС;

560 рублей 800 рублей – госпошлина за выдачу паспорта ТС.

Пишите в МРЭО ГИБДД заявление о выдаче взамен утраченных/ непригодных  у Вас документов (СТС, ПТС), а затем будет произведено изменение регистрационных данных с прежнего владельца на Вас при наличии у Вас страхового полиса ОСАГО.

Удачи Вам!