Возможно ли трудоустройство несовершеннолетнего на работу без образования?

Добрый день! Можно ли устроить на работу подростка-школьника 16 лет в муниципальный Дом культуры руководителем кружка по вокалу, желательно на почасовую оплату труда.

Подросток учится в школе в 11 классе, сам занимался вокалом, имеет дипломы лауреата 1-3 степеней во всероссийских и международных конкурсах; спец. образования, конечно, пока нет.

Если можно, то какой это будет договор?

, Пётр, г. Самара
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовым Кодексом определен возраст, с которого граждане принимаются на работу — 16 лет. Существует возможность принятия на работу с 15 лет лиц, получивших основное общее образование либо оставивших в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.

Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать трудовой договор лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

Статья 70 ТК РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок. Прежде чем начать работать в организации, несовершеннолетний обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 ТК РФ). В дальнейшем работник должен проходить медосмотр ежегодно, пока не достигнет 18 лет.

Работникам моложе 18 лет установлена сокращенная  продолжительность рабочего времени. Статья 91 ТК РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочей недели ‑ 40 часов. Но следует учитывать, что для сотрудников, моложе 18 лет, установлена сокращенная рабочая неделя (ст.92 ТК РФ), а именно:  для работников младше 16 лет ‑ не более 24 часов;  для работников от 16 до 18 лет  ‑ не более 36 часов;  для работников младше 16 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 12 часов;  для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 18 часов.

Возможность осуществлять руководство кружком не имея педагогического образования необходимо уточнять у руководства Дома культуры, поскольку в их внутренних положениях могут быть предусмотрены такие ограничения.

Действующее законодательство РФ вводит ограничения в отношении применения труда лиц в возрасте до 18 лет. Эти ограничения обусловлены: условиями труда;  весом переносимого или передвигаемого работником груза; характером выполняемой работы; режимом труда. Не допускается прием лиц в возрасте до 18 лет на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Согласно ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние не могут быть заняты на: подземных работах; работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками или табачными изделиями); тяжелых работах; работах с вредными или опасными условиями труда.

Валерий Шихалев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!
В соответствии со ст. 20 Трудового Кодекса РФ

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет,

а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

При этом,  в силу статьи 92 ТК РФ подростку должна быть установлена сокращенная рабочая неделя

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;