На какое количество часов можно выйти на работу, сохранив пособие по уходу за ребенком?

Я учитель начальных классов,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Планируют выходить на работу,какое количество часов я могу взять,чтобы сохранить пособие по уходу за ребёнком. Ставка у учителя 18 часов.

, Анастасия, с. Варна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы вправе взять даже 17 часов это также будет являться неполным рабочим временем, главное чтобы не выходила полная ставка, у Вас она составляет 18 часов.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.