8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли застройщик устанавливать индивидуальные приборы учета тепла?

Добрый день!

Близится день приема-передачи студии в новостройке.

Согласно ст. 7 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов,а также иным обязательным требованиям.

Согласно ст.13 ФЗ Об энергосбережении Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.

Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла и воды.

В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла и воды - ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются, ссылаются на то, что есть общедомовые счетчики.

Застройщик в любом случае обязан установить приборы учета, у него лишь может возникнуть имущественное требование к покупателю об оплате соответствующего прибора, но не право отказаться от его установки.

Вопрос:

Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла и воды за счет застройщика?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При приемке квартиры Вы вправе указать в акте приема-передачи данные недостатки, переданного Вам жилого помещения и в последующем ссылаться на них при рассмотрении дела в суде.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

0
0
0
0

Согласно ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» 

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в данном законе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет?
Добрый вечер ! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю . Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???
, вопрос №3926896, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли пристав мне ее давать?
Пристав списал лишние деньги, позже сказав что излишки отправил взыскателю. Прошел месяц, движение денег неизвестно. Могу ли я заказать справку у пристава, о движении этих денег, чтоб потом предъявить взыскателю ? Обязан ли пристав мне ее давать ?
, вопрос №3926610, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 17.08.2018