Нужно ли реагировать на подобные письма и как?

1. Отец, чье имя фигурирует в них, умер 5 лет назад.

2. После его смерти мы информировали звонившие нам банки о факте смерти, один из них через приставов взымал с нас долг.

3.У нас нет никаких кредитных договоров, и мы не знаем наверняка, брал ли он эти кредиты.

4. Никаких уведомлений от банков, о передачи долгов коллекторам не поступало.

5. Так же в одно время с письмами нам звонил какой то банк, и мы ему отправили фото свидетельства о смерти на этот номер +79255880696 никакого ответа от них не поступило (Диалог с ними вела не я, но могу уточнить подробности)

  • Письма
    .zip
, Дарья Егоркина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Реагировать и отвечать на письма банков и коллекторов смысла нет, пустая трата нервов и времени.

Реагировать стоит на судебные приказы, если таковые будут вынесены в отношении Вас как наследников, или отца, так как Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах принятого наследство пропорционально своим долям в нем.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если будут вынесены судебные приказы или решения судов, то их нужно отменять, подачей заявлений в суд и указанием на несогласие с приказами.

Заявления на отмену приказов нужно подавать в 10 дневный срок.  Либо просить суд восстановить срок.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если после отмены судебных приказов будут иски в суд, то подавайте возражения со ссылками на статьи 196, 199, 333 Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности и о снижении неустоек до разумных пределов.

С уважением!  Г.А.  кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Нужно для начала понимать вступали ли Вы в наследство ну и конечно есть ли долги на самом деле. Не исключено, что их и нет.

Вести диалог с такими чудо-взыскателями не имеет смысла, так как чем больше Вы будете на них обращать внимание, тем они активней будут Вам досаждать. Обратитесь в полицию

Статья 19.1.КоАП РФ Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

И это если не было угроз. В противном случае та же статья, но уже уголовная. Как правило даже после такого предупреждения эти товарищи теряют к Вам интерес.

По долгам общаться можно и нужно только с судебными приставами. Это единственная инстанция, которая имеет право требовать, удерживать, взыскивать долги.

Дарья Егоркина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В наследство вступали

Дарья, в любом случае должно быть судебное решение и постановление о возбуждении исполнительного производства. В противном случае действуйте в отношении коллекторов описанным выше способом. Терпеть их не нужно.

Да и исковой срок я так понимаю прошел.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Не отвечайте на письма, так как такой обязанности закон не содержит.

Уточните: Вы принимали наследство? Если нет, то ни за какие долги вы не обязаны отвечать.

ГК РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дарья Егоркина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В наследство вступали

1. Отец, чье имя фигурирует в них, умер 5 лет назад.

Общий срок исковой давности уже прошел, поскольку составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому в случае подачи приказов или исков о взыскании задолженностей необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Но это в случае, если Вы принимали наследство.

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.