Выселение из квартиры

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире. Прописаны в ней трое - я, моя мама и мой отец.

Мой отец не живёт с нами больше 20ти лет (он ждёт, у него ребёнок, живёт в квартире жены) , за квартиру не платит и в наших жизнях никак позитивно не участвует.

В данный момент у нас образовался долг за квартплату и свет, мы с мамой постепенно выплачиваем его. На просьбу о помощи отец отметил оскорблениями и угрозами, затем просто пропал.

Мы бы хотели выселить его из квартиры, взыскать 1/3 имеющегося долга и получить компенсацию за то время, когда мы платили, а он нет.

Мы растеряны и не знаем с чего нам стоит начать. Одни юристы г говорят нам о претензионном порядке, что перед иском в суд мы обязаны предупредить отца письмом (мы не знаем, где он живёт, только примерно), другие говорят, что сначала нам нужно выплатить весь долг. Если возможно я хотела бы получить максимально чёткую инструкцию по пунктам, что и как скоро нам нужно делать.

Спасибо.

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Исходя из указанного Вами есть реальные шансы признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

Претензионный порядок не обязателен и не требуется для обращения в суд.

Суд районный по месту последнего известного Вам жительства Вашего отца, можете подать по месту его регистрации в Вашей квартире.

В иске нужно будет указать причину выезда и то, что он не платит за квартиру, утратил интерес к ней,

Также можете взыскать с него плату за квартиру в судебном порядке. Если сумма ее долга перед Вами менее или равна 50000 рублей, то дело подсудно Мировому судье по месту жительства.

Если сумма иска более 50000 рублей, то суд районный.  Можете объединить эти требования вместе с требованиями о признании отца утратившим право пользования.

Иск в порядке регресса вправе подать любое лицо, которое уплатило задолженность в порядке солидарной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Иск о выселении вправе подать любое лицо, включенное в Договор социального найма, как заинтересованное лицо.

Разъяснения Верховного Суда по обстоятельствам, подлежащим доказыванию при подаче Вами иска о признании отца утратившим право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Лучше поручить составление исков юристам, это можно сделать обратившись к любому из юристов сайта в чат или в раздел сайта Документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если к иску о выселении я присовокупляю так о взыскании — я должна соблюсти претензионный порядок? Ведь тут дело уже идёт о денежных средствах.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, в тот момент когда ваш отец выехал из квартиры, он расторг договор найма в отношении себя. Теперь вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Претензионный порядок соблюдать не обязательно, в суд можете обратиться по последнему известному вам месту его жительства.

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно п. 1. ст. 325 ГК РФ

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, вы имеет право после исполнения обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг и найма жилого помещения взыскать с вашего отца приходящуюся за него долю по оплате содержания жилого помещения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он выехал на постоянной основе и не живет в данном жилом помещении, которое Вы занимаете на условиях социального найма, то его выезд означает прекращение в отношении него договора социального найма. Соответственно, для того, чтобы снять его с учета, необходимо заявить в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Никакого претензионного порядка тут закон не устанавливает.

ЖК РФ гласит:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом…

И кстати говоря, то, что он не участвует в оплате за данное жилье — дополнительный фактор, свидетельствующий о том, что он выехал на постоянной основе из квартиры. Что касается взыскания с него Ваших расходов на оплату жилого помещения, то этот вопрос надо изучать более подробно, поскольку если, например, у Вас стоят счетчики на потребленные коммунальные услуги, то вменять ему оплату по этим счетчикам за время, когда он не жил там — неправильно.

Но при этом учитывая, что он вместе с Вами солидарно отвечает по долгам за оплачиваемое жилое помещение, лицо, которое выполнило солидарное обязательство, может потребовать в порядке регресса от другого лица компенсации платежа, который был произведен за должника, т.е. в-принципе можно ту или иную часть расходов вменить ему в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если к иску о выселении я присовокупляю так о взыскании — я должна соблюсти претензионный порядок? Ведь тут дело уже идёт о денежных средствах.

Анастасия

Маленькая ремарка: это не иск  о выселении (он там и так не живет), а о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Что касается взыскания с него денежных средств, то в данном случае закон также не определяет обязательность претензионного порядка, т.к. речь идет об исполнении солидарного обязательства одним из должников.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

При проживании в муниципальной квартире вполне возможно выселение по требованию собственника (муниципалитета).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По поводу выплоты долга заранее — это может вам понадобиться чтобы взыскать с отца неосновательное обогащение. В таком формате будет проще получать компенсацию.

По поводу претензии — перед заявлением иска по неосновательному обогащению направляется претензия, всё правильно. По месту регистарции или хотя бы последнему известному месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

При предоставлении жилого помещения на условиях социального найма, заключается соответствующий договор, именно согласно его условиям и происходит изменение либо расторжение договора.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно Распоряжению Жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга следует:

Приложение N 17

Договор

социального найма жилого помещения

3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:

1)_(фамилия, имя, отчество члена семьи и степень родства с Нанимателем)

IV. Порядок изменения, расторжения и прекращения договора

9. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.1

12. Настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в иных случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно отец был внесен в договор социального найма и в такой ситуации необходимо его изменить путем исключения его из договора, что возможно согласно условиям самого договора либо по соглашению с муниципалитетом для чего и необходимо первоначально обратиться к ним, получить официальный ответ, в случае отказа обратиться в суд с соответствующим иском.

Обращаться в муниципалитет необходимо в заявительном порядке, при этом указать причину по которой наниматель и другие члены семьи просят заключить соглашение к договору социального найма, т.е. то, что фактически он не проживает, не участвует в содержании жилого помещения.

При этом данное заявление обязательно должно быть рассмотрено муниципалитетом в установленном законом порядке и дан ответ, если вопрос будет решен положительно заключите соответствующее соглашение, если будет отказ, спор нужно будет решать в суде.

Рассмотрение заявления регулируется согласно федеральному законодательству.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Также укажите в заявление о необходимости выезда на место соответствующей комиссии для осмотра жилого помещения установления фактически проживающих там граждан и оформление соответствующего акта по результатам осмотра.