Может ли мой бывший муж проживать в квартире с новой женой, без моего согласия?

доброе утро. С бывшим мужем у нас ипотечная квартира по 1/2доли. Заявителья ,плачу посностью за все сама. Но возникла еще проблема такого характера. Бывший муж изъявил желание поселиться в этой квартире со своей гражданской женой. На данный момент в ней никто не проживает. Вопрос такой может ли он проживать в этой квартире с гражданской женой без моего согласия(без согласия одного из собственников)?

, Дина, г. Менделеевск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина. Без Вашего согласия сделать это он не вправе,

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.