Возможно ли установление отцовства не в браке, если мать ребенка против?

Мою дочь беременную бросил парень. Через неделю она родит.

А он теперь хочет днк. Имеет ли права моя дочь не делать днк. И не призновать его как отца?

, Татьяна, г. Тольятти
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Она конечно может не давать ребенка ему для проведения ДНК.

Но он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Там, суд по просьбе истца (парня) назначит проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Дочь и тут может не дать ребенка для забора био-материала, но тогда суд без экспертизы может установить его (парня) отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Она может конечно не участвовать в экспертизе ДНК, но это мало поможет, поскольку согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если она будет уклоняться от экспертизы ДНК, то суд может просто сказать, что таким образом отцовство подтверждается лишний раз.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, присоединяюсь к сказанному юристами.

Также выплата алиментов на ребенка возможна только в том случае, если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Вы не можете отказаться от установления отцовства в судебном порядке, если биологический отец ребенка этого желает, но если Ваша дочь не хочет его отцом записывать, попробуйте ему сказать про алименты на ребенка…

Впоследствии она сама может подать на установление отцовства и алименты.