Что грозит за оставление места совершения ДТП?

Здравствуйте! 27 ибля случилось дтп, мой муж был за рулем, я на пассажирском. В момент дтп все остановились, мы включили световой знак аварийной остановки, вышли из авто , и втроем (я, муж и водителей второго тс) осмотрели наши тс на месте, речь шла за две царапины на заднем крыле его тс, обоюдно решили не вызывать гибдд , водитель пострадавшего тс назвал сумму 3,5 т.р , я отдала ему наличкой около 2000₽ и перевела через сбербанк онлайн по его номеру телефона 1500₽ (номер диктовал он на месте дтп) , после получения денег водитель того тс сказал что все нормально без претензий, пожал руку моему мужу и уехал первый с перекрестка. После поехали и мы. Расписку не взяли, поверили на слова. Чернз две недели нам позвонили из розыска гибдд и вызывали к ним. Оказалось водитель той машины вернулся на место дтп, встал как было и вызывл гаи, (ровно через час обратился в гаи) , зашел в магазин на котором имеются камеры , узнал у продавцов что камеры не сохраняют видеозаписи, после чего заявил, что мы в него врезались и сбежали. Гаи возбудили административное производство в отношении моего мужа по ч2ст12.27 - оставление водителем места дтп (лишение прав от 1 до 1,5 лет либо до 15 суток ареста), тот водитель написал что мы врезались в него, повредив переднее крыло (вмятины на крыле и двери, а так же царапины начиная с левого перелнего крыла до заднего крыла) заявил якобы он на месте дтп требовал не 3,5 а 5тр. , хотя мы осматривали тс и речи за переднее крыло не было вообще, и никакие вмятины не обсуждали , мол я перевела только 1,5 тр пообещала остальное перевести в течении часа и обманули уехали. Свидетелей дтп не нашли. в гаи тот водитель сказал, мол 20тр давайте и я напишу заявление чтобы в суд дело не передавали ... 23 августа повеста в гибдд моему мужу... что делать нам

, Клыкова Ксения , г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Рекомендую обратиться к юристу и предоставить ему всю имеющуюся информацию и документы. Судебный процесс в рамках консультации не опишешь. Нужно представлять возражения в суд и обосновывать вашу позицию грамотно.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ксения, добрый день! На самом деле ничего страшного не произошло, если у Вас имеется информация о переводе денежных средств потерпевшему.

23 августа повеста в гибдд моему мужу… что делать нам

Клыкова Ксения

ГИБДД рассматривает только по 12.27 ч. 1, то есть невыполнение обязанностей связанных с ДТП. Здесь максимум штраф, но и его нужно избежать, потому как Вы эти обязанности выполнили, согласно п. 2.6.1 ПДД РФ

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Здесь важным моментом является установление времени, когда был выполнен перевод денег и время когда потерпевший позвонил в полицию. Судя по Вашим словам, звонок был сделан позже, поэтому можете смело ссылаться на то, что вы договорились с потерпевшим на 1500, которые вы ему и перевели, соответственно необходимости в оформлении документов не имелось и вы разъехались.

Клыкова Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Можно ли переквалифицировать виеняемую статью? И кому как когда и что писать

ГИБДД может составить протокол по 12.27 ч. 2 (оставление места ДТП) и направить его в суд.

Свои объяснения можете представить в письменном виде в день, когда будет рассматриваться административный материал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку он признает, что между Вами была достгнута договоренность об оплате и следовательно не было необходимости оформлять ДТП, то состава вмененного правонарушения нет, поскольку в силу ПДД РФ в таком случае Вы могли покинуть место ДТП.

Это следует из п. 2.6.1 ПДД РФ.

Тот факт что денег Вы не отдали говорит о наличии гражданского спора между Вами, а не состава незаконного покидания места ДТП и данный спор должен решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Занимайте такую позицию при даче объяснений в ГИБДД

Клыкова Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! В том и дело, в гибдд он написал обьяснение, что якобы он требовпл одну сумму, а мы перевели меньше и сбежали с места дтп… сотрудники гаи делают акцент на то, что я и муж не соблюли алгоритм действий при дтп без вызова гаи (не взяли расписку, что тот не имеет претензий), поэтому нам не верят, с их слов что верят тому водителю. И акцентируют внимание на том, что якобы обоюдного все таки не было, так мы не договорились,
Клыкова Ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Водителт тс заявляет в гаи что мы ему помяли перднее крыло и оставили царапины от переднего до заднего крыла, хотя на месте дтп речь шла только за две коцки заднего крыла ) видимо хочет повесить старые вмятины на нас и произвести ремонт за наш счет… в гаи я дала показания что про вмятины не было речи, они мне не верят и свидетелей нет