Как можно законно снять обременение с квартиры?

ДД. ДД. В 2009 году я приобрела квартиру, которая находилась в залоге а продавца, до передачи ему денег. Покупка осуществлялась по программе для молодых семей с супсидией. После этого продавец скрывался и я не смогла снять обременение. До настоящего времени я о его местонахождении не знаю. Обращалась через Госуслуги в МВД для нахождения персональных данных продавца, но он не дает согласие на их предоставление мне.Как снять обременение? Я так понимаю только через суд? Можно ли получить помощь в составлении искового заявления?

, Ольга, г. Хабаровск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решить проблему Вы можете в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о погашении регистрационной записи об ипотеке. Такой иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Я поняла, что место жительства ответчика в настоящее время Вам не известно. В таком случае Вы вправе подать иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика. В качестве такового указывайте адрес, по которому находится квартира. Суд сделает запрос в УФМС. Если в результате запроса выяснится, что ответчик зарегистрирован по иному месту жительства, суд передаст дело по подсудности.

Я могу составить Вам исковое заявление.

Ирина Заливина. Республика Крым, город Керчь.